Поиск по сайту

Автор изображений для темы: Storman. Технологии Blogger.

Архив статей

Популярное

Author Description

Bottom Ad [Post Page]

Post Page Advertisement [Top]

вторник, 20 февраля 2018 г.

Мысли о crab bucket theory и менталитете краба. Как распознать и общаться с крабом

Crab mentality - с англ. "менталитет краба", реже используется термин crab bucket theory (теория ведра с крабами) -  это способ мышления, который можно описать такими фразами:

"Если у меня этого нет, у тебя тоже этого не будет"
"Если я не могу это сделать, ты тоже никогда этого не сделаешь"
"Если я не могу достичь успеха, ты тоже не будешь успешным"
"Если я не могу достичь большего, ты тоже не сможешь" 

Эта теория имеет реальное подтверждение в физическом мире, например, ее можно отследить, наблюдая за живыми крабами. Если мы поместим одного краба в ведро с водой, он сам сможет легко вылезти оттуда. Но если таких крабов в ведре будет несколько, они все начнут цепляться за смельчака, который решит выбраться из ведра, тем самым пытаясь вернуть его обратно. В результате получится, что из ведра так никто и не выберется.

Аналогию и подтверждение этой теории также можно отыскать в поведении человека. Люди часто пытаются уменьшить заслуги и  уверенность в себе тех, кто добивается в жизни больших успехов. Менталитет краба очень распространен, я думаю, каждый хотя бы раз был крабом, общался с крабом или наблюдал за этим явлением со стороны.

Почему люди осуждают или обесценивают достижения других

Как правило, люди делают это из чувства зависти, злобы, конкуренции, только чтобы уменьшить уверенность того, на кого они напали и хоть как-то остановить его прогресс. Думаю, чаще всего эти вещи происходят бессознательно, то есть человек с менталитетом краба не отдает себе отчет в том, почему он осуждает или обесценивает кого-то.

Возможные причины поведения человека с  crab mentality

  1. Чувство неуверенности в себе, низкая самооценка
  2. Нереализованность, зависть
  3. Пустая, скучная жизнь
  4. Страх, лень, нежелание учится, тратить время, ошибаться, пробовать, достигать. Проще унизить кого-то, оскорбить, осудить, чем самому начать действовать и добиться таких же результатов.
  5. Попытка подняться в собственных глазах или глазах окружающих, опустив другого
  6. Страх рискнуть, выйти из зоны комфорта или поменять что-то. Проще осудить или пристыдить другого за успех ,и продолжать быть как все, в своем болотце, зато с комфортом.
  7. Страх, что другой преуспеет, например, когда человек не может позволить себе признать, что кто-то в чем-то может быть лучше него."Я не смогу пережить твой успех, он невыносим для меня".

Как распознать краба в своем окружении

Крабом может оказаться любой человек в вашем окружении, и что печально, это могут быть даже очень близкие люди: мама, папа, брат/сестра, муж/жена, любимый человек. Также это могут быть друзья, знакомые, коллеги и даже незнакомцы в интернете. Успешных людей вообще постоянно преследуют крабы, вспомните хотя бы социальные сети: как только кто-то выкладывает фото в инстаграм, пишет какую-то статью, снимает видео, сразу появляется толпа вечно недовольных и завистливых людей, которые просто обязаны оставить гневный комментарий. Как правило, когда человек замахивается на большую цель, или начинает делать что-то новое, делает шаги к дальнейшему развитию, сразу находится много несогласных и желающих высказать свое экспертное мнение по этому поводу. 

При общении краб часто использует такие фразы:

  •  любые оскорбления по типу "ты толстый, страшный, ты неудачник" т.д.
  • постоянная или необоснованная критика: "это ерунда", "мне не нравится то, что ты делаешь/как ты выглядишь/что ты ешь" и т.д.
  • "ты не сможешь", "у тебя ничего не получится", "это не для тебя", "не высовывайся"
  • "ты слишком стар/молод", "уже слишком поздно/еще рано"
  • "зачем тебе эта дорогущая сумка/новая машина/ огромная квартира/и т.д.?" Вон Манька с 5-го подъезда купила ничуть не хуже сумку, на рынке, в десять раз дешевле/ходит пешком/живет с мамой и ничего, все нормально у нее. Не в деньгах же счастье, за всем не угонишься!"  
  • "зачем ты получаешь второе высшее/открываешь бизнес/путешествуешь без конца и т.д., пора уже задуматься о детях/устроится на нормальную работу/остепенится и т.д."
На мой взгляд, подобное поведение людей имеет глубинные причины, в том числе и зависть. 
А зависть всегда существовала и будет существовать.  Многие успешные люди добились своих высот именно благодаря зависти. Просто кто-то использует это чувство конструктивно, делая какие-то выводы для себя, обучаясь или перенимая наработки успешных людей, а кто-то использует ее деструктивно, вот мы и получаем крабов.

Мои личные наработки по поводу того, как бороться с crab bucket mentality:

  • Если вы заметили краба в своем окружении, лучше прекратить общение с таким человеком или хотя бы уменьшить его до минимума.
  • Если вас критикуют или унижают, попробуйте дистанцироваться от ситуации и отключить критическое восприятие информации, т.е. попробуйте не воспринимать на веру то, что вам говорит собеседник о вас. Вы знаете себя лучше, никто не может навязать вам мнение о вас самих или о том, что вы делаете, до тех пор, пока вы не согласитесь с этим сами.
  • Слушайте только тех, кто знает больше и лучше разбирается в интересующем вас вопросе. Конструктивная критика от таких людей принесет вам только пользу.
  •  Как правило, те, кто вас критикуют, живут совсем не так, как вы мечтаете. Осознайте этот факт и не воспринимайте советы таких людей всерьез. Лучше прислушиваться к советам успешных людей, на которых вы хотите быть похожи.
  • Успешные люди, как правило, не склонны обесценивать или критиковать других людей. Чаще это активные и энергичные люди, которые, наоборот, готовы поддержать начинания других.
  • Банально, но факт: старайтесь находится с теми людьми, которые вас уважают, любят и поддерживают.

И самый главный совет - будьте готовы к тому, что вас будут пытаться тянуть вниз. 
Продолжайте двигаться в нужном вам направлении. Только вы знаете, что вам полезно или вредно, что вам нужно или не нужно, что вам делать или не делать. Никто не может решить это за вас. Вы обязательно получите желаемое, главное приложить к этому достаточно усилий. Просто продолжайте движение.
Не бойтесь терпеть поражения, ошибаться, позвольте себе не быть лучшим. 
Важно учится, анализировать свои действия, делать выводы и продолжать работать дальше. Ошибки, поражения - это нормальный процесс, это естественная часть, которую придется пройти на пути к успеху. Подумайте обо всем этом, когда очередной краб будет рассказывать вам с умным видом, что вам нужно делать со своей жизнью. Улыбнитесь, идите дальше и вы обязательно придете к своей мечте.
Статьи по теме:

0 на: "Мысли о crab bucket theory и менталитете краба. Как распознать и общаться с крабом"