Поиск по сайту

Автор изображений для темы: Storman. Технологии Blogger.

Архив статей

Популярное

Author Description

Bottom Ad [Post Page]

Post Page Advertisement [Top]

суббота, 8 июня 2019 г.

Как справиться с перфекционизмом, нерешительностью и наконец-то начать действовать

Друзья, всем привет. Наверное вам хотя бы раз встречались люди, успеху которых вы были бы искренне удивлены. Вы смотрели на такого человека и думали, ну что ему позволило добиться таких высот? Ведь ничего не указывало на то, что он вообще сможет преуспеть. Совершенно обычный тип, из среднестатистической семьи, без образования и каких-либо талантов, не самый умный. Таких людей очень много.
И еще больше людей, которые, будучи одаренными и имеющими все предпосылки стать преуспевающими в этой жизни, не добиваются совершенно ничего и живут намного хуже, чем им хотелось бы. Уверена, что вы знаете кого-то из таких людей или даже можете отнести себя к одной из этих условных категорий. В чем между ними разница?

ЧТО ПОМОГАЕТ ОБЫЧНЫМ ЛЮДЯМ ДОБАВИТЬСЯ ВЫСОТ, В ТО ВРЕМЯ КОГДА ТАЛАНТЛИВЫЕ ЧАСТО ОСТАЮТСЯ НА ЗАДВОРКАХ?

Ответ довольно прост. Разница в том, как действуют эти люди и как справляются с одними и теми же ситуациями.
Люди обычные, но решительные, имея цель, просто начинают и тупо идут вперед. 
Они стараются без лишних эмоций и переживаний продвигаться от одного дела к другому, зная, что выполнение этих задач поможет достичь того, что им нужно. Такие люди не всегда продумывают все далеко наперед, они не пугают себя масштабностью дел, а знают, например, всего несколько первых шагов и предпочитают разбираться в процессе. Они понимают, что не все может получится с первого раза, поэтому спокойно относятся к своим ошибкам.
Людям из второй группы, какими бы талантливыми, умными и перспективными они ни были, свойственно заваливаться в печаль и рефлексию при столкновении с любым мало мальским препятствием на пути. Иногда такие люди годами не могут решится на какие-либо действия из-за боязни критики и неудач.
Вот и получается, что человек, который просто идет вперед, пусть медленно,будучи в сто тысяч раз глупее, в итоге добьется намного большего,чем умный и талантливый, который постоянно анализирует и пережевывает любой свой поступок, вместо того, чтобы отбросить эту рефлексию и действительно заняться делом.

ПОЧЕМУ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ В ЖИЗНИ

Как вы понимаете, проблемы людей, которые постоянно рефлексируют, но никак не решатся на действия, связана в том числе и с таким явлением как перфекционизм.
Перфекционизм - это завышенные требования к себе, стремление сделать что-то идеально.
Перфекционисты как правило настолько боятся сделать что-то не идеально или не с первого раза, что в результате вообще предпочитают не делать ничего.
Страх ошибок и неудач их буквально парализует, настолько высоки их требования к себе и ожидания. И это ужасно.
По теме:Как добиться успеха в жизни и делах без бизнес тренингов и курсов по мотивации

Они часто выбирают  не сделать ничего чем сделать хоть что-то, бесконечно откладывают все на потом. В то время пока они бездействуют, другие простые  и обычные развиваются и двигаются вперед. Перфекционист начинает сравнивать себя с другими, и в итоге загоняет себя в еще большее оцепенение, потому что сравнение не в его пользу.
Вообщем, на самом деле перфекционизм очень мало кому помогает в жизни, таких людей немного, большинству это вредит.

КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ПЕРФЕКЦИОНИСТ И НИКАК НЕ МОЖЕШЬ РЕШИТСЯ

Если вы перфекционист, вам срочно надо избавляться от этой напасти и развивать в себе невосприимчивость к самокопанию.
Важно понять, что само понятие идеала очень субъективно. Вы  можете сделать что-то (продукт, контент, услуга,изделие и т.д.), что по вашему мнению далеко от идеала, но для других людей это  может быть просто потрясающе.
Вы никогда не узнаете наверняка, если все таки не решитесь на действия.
Постарайтесь не жить прошлым, живите в настоящем или с мыслями о будущем, не думайте о том, как ужасно у вас все сейчас.Главное что вы начали и делаете. Позвольте себе ошибаться и лажать. Все люди ошибаются, особенно в начале пути. Это совершенно нормально. Развитие это всегда кривая линия с общей тенденцией к увеличению, у вас точно будут ошибки и точно будут удачные правильные решения.

Завершая любое дело, быстро учтите все минусы, сделайте выводы, оставьте его в прошлом и сразу приступайте к новому, ваша энергия всегда должна быть направлена на новую цель, а не на поиск недостатков в том, что уже сделано. Постоянное устремление от одного дела к другому поможет вам не скатится в самобичевание, а увлеченно идти вперед.
Если все таки скатились в негативные мысли и рефлексию, усилием воли заставьте себя переключить внимание на новые дела и продолжайте движение дальше.
Если цель большая и вы не знаете с чего начать, сделайте себе план действий. Пропишите основные пункты, потом конкретизируйте каждый пункт, распишите на подпункты. Можно писать на бумаге или воспользоваться онлайн инструментами для планирования.
Не нужно пытаться все продумать наперед и до мелочей, пропишите план так, каким вы видите его на данный момент, по ходу действий будете корректировать.
Начинайте движение по составленному плану. Делайте маленькие шаги, но каждый день. Не загоняйте себя, не задавайте больших темпов, главное делать что-то из вашего плана ежедневно. Вы должны понимать, что возможно может что-то не получится с первого раза и это нормально, если что-то пойдет не так, просто начните снова.
Помните, сделанное - лучше идеального. Фишка в том, что когда действительно начинаешь что-то делать на регулярной основе, ты УЖЕ начинаешь менять ситуацию и приближаться к мечте. И очень скоро маленькие действия начнут складываться в громадные шаги, которые приведут вас в новую реальность.
Очень полезным будет хвалить себя за любое сделанное действие по направлению к цели и использовать позитивные аффирмации, всячески себя внутренне поддерживать.
На сайте можно найти 8 частей с аффирмациями на привлечение денег  и развитие денежного мышления, можете использовать их.
Полезную информацию по теме я почерпнула из видеороликов психолога Вероники Степановой, посмотрите их, очень познавательно и интересно.

 

0 на: "Как справиться с перфекционизмом, нерешительностью и наконец-то начать действовать"